Endurance fondamentale en BPM : le tableau par âge et le calcul exact
L’endurance fondamentale se court entre 65 et 75 % de votre fréquence cardiaque maximale (FCmax). En battements par minute, cela donne par exemple 117 à 135 bpm pour une FCmax de 180, et 124 à 142 bpm pour une FCmax de 190. Le chiffre exact dépend donc d’abord de votre FCmax, ensuite de votre fréquence cardiaque au repos si vous utilisez la méthode de Karvonen. Cette page donne les tableaux en bpm par âge et par FCmax, la formule pas à pas, les écarts entre hommes et femmes, et ce que signifient vraiment 150, 170 ou 180 bpm en footing.
Cette page traite de mesure de performance, pas de santé. Les valeurs en bpm sont des repères d’entraînement calculés par formule ; une fréquence cardiaque inhabituelle, des palpitations ou un malaise à l’effort relèvent d’un médecin, pas d’un tableau.
Le calcul : 65 à 75 % de votre fréquence cardiaque maximale
Le calcul tient en deux multiplications. Vous partez de votre fréquence cardiaque maximale, puis vous en prenez 65 % et 75 %.
| Étape | Calcul | Exemple, FCmax 185 bpm |
|---|---|---|
| Borne basse | FCmax × 0,65 | 120 bpm |
| Borne haute | FCmax × 0,75 | 139 bpm |
| Zone d’endurance fondamentale | entre les deux | 120 à 139 bpm |
Pourquoi 65 à 75 % ? C’est la plage que la littérature appelle l’intensité modérée : la position officielle de l’American College of Sports Medicine (Garber, 2011) la situe entre 64 et 76 % de la FCmax. C’est aussi celle de la plupart des guides français de course à pied, et celle de notre page endurance fondamentale, qui détaille l’allure et la méthode. Sur les montres, elle correspond grosso modo à la zone 2 (voir plus bas).
La borne haute compte plus que la borne basse. En dessous de 65 %, vous êtes en récupération active : ce n’est pas faux, simplement moins utile pour construire la base aérobie. Au-dessus de 75 %, vous glissez vers l’endurance active, puis vers le seuil : la séance devient plus fatigante qu’elle n’en a l’air, et c’est l’erreur la plus fréquente des coureurs qui s’entraînent seuls.
Tableau endurance fondamentale en bpm par âge
Faute de test, la FCmax s’estime à partir de l’âge. La formule 220 − âge reste la plus connue, mais elle surestime la FCmax des jeunes et la sous-estime après 40 ans. La formule de Tanaka (Tanaka, Monahan et Seals, 2001), établie sur 351 études et 18 712 sujets, est plus juste : FCmax = 208 − 0,7 × âge. Le tableau ci-dessous l’applique.
| Âge | FCmax estimée (Tanaka) | Endurance fondamentale (65-75 %) |
|---|---|---|
| 20 ans | 194 bpm | 126 à 146 bpm |
| 25 ans | 190 bpm | 124 à 143 bpm |
| 30 ans | 187 bpm | 122 à 140 bpm |
| 35 ans | 184 bpm | 119 à 138 bpm |
| 40 ans | 180 bpm | 117 à 135 bpm |
| 45 ans | 176 bpm | 115 à 132 bpm |
| 50 ans | 173 bpm | 112 à 130 bpm |
| 55 ans | 170 bpm | 110 à 127 bpm |
| 60 ans | 166 bpm | 108 à 124 bpm |
| 65 ans | 162 bpm | 106 à 122 bpm |
| 70 ans | 159 bpm | 103 à 119 bpm |
Valeurs arrondies au battement. FCmax de Tanaka : moyenne d’une population, avec un écart de l’ordre de 10 bpm d’une personne à l’autre.
Ce dernier point est essentiel. Deux coureurs de 40 ans peuvent avoir 168 et 192 bpm de FCmax ; la formule donne 180 aux deux. Si votre montre affiche régulièrement plus que la FCmax estimée lors d’un effort maximal, c’est votre chiffre réel qui compte, pas la formule. Notre page fréquence cardiaque maximale détaille les tests de terrain pour la mesurer.
Tableau par FCmax : si vous connaissez déjà la vôtre
Si votre FCmax vient d’un test ou d’une course où vous étiez à fond, lisez directement la ligne qui vous correspond.
| FCmax | Borne basse (65 %) | Borne haute (75 %) |
|---|---|---|
| 160 bpm | 104 bpm | 120 bpm |
| 165 bpm | 107 bpm | 124 bpm |
| 170 bpm | 110 bpm | 128 bpm |
| 175 bpm | 114 bpm | 131 bpm |
| 180 bpm | 117 bpm | 135 bpm |
| 185 bpm | 120 bpm | 139 bpm |
| 190 bpm | 124 bpm | 142 bpm |
| 195 bpm | 127 bpm | 146 bpm |
| 200 bpm | 130 bpm | 150 bpm |
| 205 bpm | 133 bpm | 154 bpm |
Femme ou homme : une formule différente pour la FCmax
La formule de Tanaka mélange hommes et femmes. Chez les femmes, une étude de suivi de 5 437 participantes, le St. James Women Take Heart Project (Gulati et al., 2010), a établi une formule propre : FCmax = 206 − 0,88 × âge. Elle donne des valeurs plus basses que Tanaka, et l’écart se creuse avec l’âge.
| Âge | FCmax femme (Gulati) | Endurance fondamentale femme (65-75 %) |
|---|---|---|
| 25 ans | 184 bpm | 120 à 138 bpm |
| 35 ans | 175 bpm | 114 à 131 bpm |
| 45 ans | 166 bpm | 108 à 125 bpm |
| 55 ans | 158 bpm | 102 à 118 bpm |
| 65 ans | 149 bpm | 97 à 112 bpm |
À 45 ans, l’écart est de 10 bpm de FCmax entre les deux formules, soit environ 7 bpm sur la borne haute de l’endurance fondamentale. Une coureuse qui règle sa montre sur 220 − âge, ou sur Tanaka, risque donc de courir ses sorties « faciles » trop haut. Même remarque qu’au-dessus : une FCmax mesurée vaut mieux que n’importe quelle formule.
Zone 2 sur la montre : est-ce la même chose ?
Presque. Les montres découpent la FCmax en cinq zones. Par défaut, Garmin place la zone 2 entre 60 et 70 % de la FCmax et la zone 3 entre 70 et 80 % : la plage de l’endurance fondamentale (65-75 %) se trouve donc à cheval sur le haut de la zone 2 et le bas de la zone 3. D’autres marques utilisent la FC de réserve ou le seuil lactique pour bâtir leurs zones, et les limites bougent.
Deux réglages évitent les mauvaises surprises :
- Entrez votre vraie FCmax dans la montre, au lieu de laisser l’estimation 220 − âge.
- Créez une alerte sur votre borne haute d’endurance fondamentale (par exemple 135 bpm pour une FCmax de 180) : la montre vibre quand vous la dépassez.
Le découpage complet des cinq zones, et leur usage séance par séance, est détaillé sur notre page zones de fréquence cardiaque.
150, 170, 180 bpm : où êtes-vous vraiment ?
Les mêmes chiffres reviennent sans cesse dans les questions des coureurs. Tout dépend de votre FCmax : voici ce qu’ils représentent selon trois profils.
| Fréquence cardiaque | FCmax 175 | FCmax 185 | FCmax 200 |
|---|---|---|---|
| 140 bpm | 80 % | 76 % | 70 % |
| 150 bpm | 86 % | 81 % | 75 % |
| 160 bpm | 91 % | 86 % | 80 % |
| 170 bpm | 97 % | 92 % | 85 % |
| 180 bpm | au-delà | 97 % | 90 % |
- 150 bpm : c’est de l’endurance fondamentale seulement si votre FCmax atteint 200 bpm, ce qui concerne surtout des coureurs jeunes. Pour la majorité des adultes, 150 bpm correspond à un footing soutenu, voire à l’allure marathon.
- 170 bpm : ce n’est de l’endurance fondamentale pour personne ; c’est le seuil ou au-dessus pour la plupart des coureurs.
- 180 bpm : une intensité de fractionné ou de fin de course. Si votre montre l’affiche en courant lentement, suspectez d’abord la mesure (voir la section suivante). Si la question est de savoir si une fréquence très haute à l’effort est normale chez vous, notre page fréquence cardiaque élevée à l’effort fait le point.
Pourquoi votre montre affiche parfois trop haut
Avant de ralentir encore, vérifiez que le chiffre est juste. Trois causes faussent régulièrement la lecture.
Le capteur optique au poignet
Les capteurs au poignet décrochent plus souvent qu’une ceinture pectorale, surtout par temps froid, avec une montre lâche ou lors des changements de rythme. Une étude publiée en 2017 dans Medicine & Science in Sports & Exercise (Gillinov et al.) a comparé plusieurs appareils à l’électrocardiogramme : la ceinture pectorale était la plus précise, les montres au poignet nettement plus variables. Un défaut typique : le capteur confond le cœur avec votre cadence de pas, souvent proche de 160 à 180 pas par minute, et affiche alors 165 ou 175 bpm sur un footing tranquille.
La dérive cardiaque
À allure constante, la fréquence cardiaque monte lentement au fil de la sortie, surtout par temps chaud : c’est la dérive cardiovasculaire, liée à la chaleur et à la perte d’eau. Sur une sortie longue, vous pouvez commencer à 125 bpm et finir à plus de 135 à la même vitesse. Rester en endurance fondamentale demande alors de ralentir en fin de sortie, ou de marcher dans les montées.
La fatigue, le stress et la chaleur
Une mauvaise nuit, une journée chargée ou une séance dure la veille font monter la fréquence cardiaque à allure égale. C’est l’un des signaux que suit la variabilité de la fréquence cardiaque le matin. Ce jour-là, gardez la même zone en bpm et acceptez une allure plus lente.
Les erreurs fréquentes avec les bpm
- Garder 220 − âge : à 50 ans, la formule donne 170 bpm de FCmax, Tanaka 173 ; à 25 ans, 195 contre 190. L’écart se reporte sur toute la zone.
- Appliquer les pourcentages de la FCmax à la FC de réserve : 65-75 % de la FC de réserve, c’est déjà de l’endurance active.
- Copier les bpm d’un autre coureur : 140 bpm peut être un footing facile pour l’un et une allure soutenue pour l’autre.
- Ignorer la dérive : rester sous la borne haute en fin de sortie longue demande de ralentir, pas de forcer.
- Faire confiance à un pic isolé : un saut à 175 bpm en plein footing vient plus souvent du capteur que du cœur.
Questions fréquentes
À combien de bpm se situe l'endurance fondamentale ?
Entre 65 et 75 % de votre fréquence cardiaque maximale. Pour une FCmax de 180 bpm, cela fait 117 à 135 bpm ; pour une FCmax de 190 bpm, 124 à 142 bpm.
Comment calculer son endurance fondamentale en bpm ?
Multipliez votre FCmax par 0,65 puis par 0,75. Sans test, estimez la FCmax avec la formule de Tanaka (208 − 0,7 × âge), ou celle de Gulati pour une femme (206 − 0,88 × âge). Avec la méthode de Karvonen, prenez 50 à 65 % de la FC de réserve et ajoutez votre FC de repos.
Est-il possible de courir à 150 bpm en endurance fondamentale ?
Oui, si votre fréquence cardiaque maximale est d’au moins 200 bpm : 150 bpm en représentent alors 75 %. Pour un coureur de 40 ans dont la FCmax est autour de 180, 150 bpm correspondent à plus de 80 %, donc au-dessus de l’endurance fondamentale.
Est-il possible de courir à 170 bpm ?
Oui, mais pas en endurance fondamentale. À 170 bpm, la plupart des coureurs adultes sont au seuil ou au-dessus, une intensité de séance de qualité ou de course, que l’on ne tient pas en footing.
Comment savoir si on est en endurance fondamentale ?
Vous devez pouvoir parler en phrases complètes et rester sous 75 % de votre FCmax. Si vous ne pouvez prononcer que quelques mots, ou si votre fréquence cardiaque dépasse la borne haute, ralentissez, quitte à marcher dans les montées.
L'endurance fondamentale, c'est la zone 2 ?
À peu près. Avec les zones par défaut d’une montre Garmin, la zone 2 va de 60 à 70 % de la FCmax et la zone 3 de 70 à 80 % : l’endurance fondamentale (65-75 %) chevauche le haut de la zone 2 et le bas de la zone 3.
Pourquoi mon cœur monte-t-il si vite quand je cours lentement ?
Le plus souvent, la mesure est en cause (capteur au poignet qui suit la cadence de pas), ou la journée l’est (chaleur, fatigue, manque de sommeil). Chez le coureur qui débute, la fréquence cardiaque monte aussi vite tant que la base aérobie n’est pas construite : l’allure de l’endurance fondamentale est alors très lente, parfois de la marche rapide, et elle accélère avec les semaines.
Julien Rommelard écrit Positive Nation. Ni médecin, ni coach diplômé : un pratiquant de 50 ans qui documente ses reprises, cite ses sources et corrige ses erreurs. Sa méthode et ses limites sont détaillées sur la page à propos.
